Орнитологи опубликовали график прилёта птиц в Россию

27.02.2023

Календарная весна наступит через день, а за ней придет в Россию и весна фактическая. А значит, начнут возвращаться перелетные птицы. Всего в нашей стране живет почти 780 видов птиц, из них перелетных — примерно треть. По данным, собранным за многие годы наблюдений, у орнитологов есть примерная таблица прилета пернатых из теплых стран.

Так, в начале марта должны вернуться грачи. Это единственные птицы из семейства врановых, улетающие из России на холодное время года в Турцию.

В середине марта прилетят жаворонки, зяблики и скворцы. Последние зимуют в Азии, северной части Африки и на юге Европы, где кстати, обитают в холодное время года и жаворонки. Зяблики улетают на зиму на Кавказ и также в Южную Европу.

Малиновки, белые трясогузки, чибисы и озерные чайки прилетят в начале апреля, а во второй половине месяца мы сможем увидеть горихвосток, кукушек, ласточек, вертишеек, пеночек-весничек и пеночек-трещоток и пеночек-теньковок, а также крякв, серых  журавлей, мухоловок-пеструшек.

Начало мая ознаменуется прилетом серых мухоловок, соловьев и славок-черноголовок. Во второй половине последнего весеннего месяца  начнут возвращаться коростели, иволги, стрижи, чечевицы, сорокопуты и перепела.

Эти данные, как сообщает Вirds News, актуальны для европейской части России.

 

Фото: adonius.club

Нет комментариев