Морские скаты, как выяснили ученые, издают странные щелкающие звуки

10.08.2022

Скаты, которых раньше считали молчаливыми обитателями моря, такими не являются. Эти хрящевые рыбы, как выяснили морские экологи, издают странные щелкающие звуки.

«Мы узнали, что эти часто встречающиеся скаты издают звуки, и это еще раз демонстрирует, как мало мы знаем об океанах», — говорит  Лахлан Феттерплейс из Шведского университета сельскохозяйственных наук, который руководил исследованием.

Известно, что около 990 видов костистых рыб издают звуки. Но пластиножаберные — группа хрящевых рыб, в которую входят скаты, акулы и рыбы-пилы — всегда считались молчаливыми. Однако наблюдения и записи, сделанные несколькими заядлыми натуралистами, показали: не такие уж они и молчуны.

Дайверы наблюдали за двумя мангровыми хлыстами ( Urogymnus granulatus ) и одним широкохвостым скатом (Pastinachus ater), которые издавали странные звуки. Скорее всего, таким образом обитатели глубин пытались предупредить сородичей о приближении опасности или защитить себя от нападения.

В этих видеороликах скаты издают короткие, резкие, глухие щелчки. Больше всего звуки напоминают ударные инструменты, а не крики морских животных. Щелчки различаются по высотам звука, когда скаты скользят по воде.

Феттерплейс с коллегами предположили, что скаты и те, кто на них нападает, действительно могут слышать эти щелкающие звуки диапазоном в 40–1500 Гц. Ученые считают, что щелчками скаты отпугивают приближающихся хищников. Еще одна версия специалистов — с помощью звуков морские обитатели зовут на помощь сородичей.

Еще один вопрос, занимающий специалистов, — каким образом издаются эти звуки? Возможно, механизм их образования такой же, как у людей, когда они щелкают пальцами или цокают языком. Скорее всего, щелканье эти хрящевые рыбы производят с помощью жаберного аппарата. В процессе также участвуют видоизмененные жаберные отверстия — брызгальца, которые расположены позади глаз.

Исследование опубликовано в Ecology .

 

Источник

Елена Краснова

Нет комментариев