Орангутаны меняют манеру рисования в зависимости от времени года и настроения

Самка орангутана по кличке Молли — автор более 1000 рисунков. В проведенном недавно крупнейшем на сегодняшний день исследовании рисунков нечеловеческих приматов, в том числе сотен работ Молли и ее соплеменниц, в японском зоопарке обнаружились индивидуальные различия в стилях и способностях к рисованию. По мнению эксперта Science.org Лизон Мартине, этолога из Мультидисциплинарного института Юбера Кюриена в Страсбурге, результаты этого исследования помогут ученым выявить ментальные основы наших собственных художественных способностей.

Идея проанализировать обезьяньи рисунки возникла у Седрика Суэра, приматолога из Страсбургского университета, когда он наблюдал за тем, как рисует его маленькая дочь. Она интенсивно водила карандашом по бумаге, «будто в этом был какой-то смысл», вспоминает Суэр. Он знал, что животным в зоопарках и заповедниках иногда предлагают принадлежности для рисования и раскрашивания как часть программы по обогащению среды, и выяснил, что пяти самкам калимантанского орангутана в японском зоопарке Тама служители регулярно выдают белые доски с цветными мелками и с 2006-го по 2016 годы работники зоопарка собрали 1433 рисунка, сделанных орангутанами. Большую их часть — 1299 — нарисовала Молли.

Ее отловили в дикой природе в 1952 году. Когда Молли начала рисовать, ей было 54 года, содержалась она отдельно от других орангутанов, хотя могла наблюдать за ними. Молли умерла в 2011 году. Из записей, хранящихся в зоопарке, Суэр узнал, что Молли занималась рисованием подолгу.

«Остальные заканчивали свои композиции очень быстро, но Молли работала над рисунками по часу и дольше, вероятно, расценивая эту деятельность не так, как соплеменники», — пишет Science.org.

В новом исследовании Суэр с коллегами статистически проанализировали 790 рисунков орангутанов. Они оценивали площадь покрытия доски рисунком, изображенные формы и использованные обезьянами цвета. Отдельно проанализировали 656 случайно отобранных рисунков Молли. Ученые обнаружили четкие индивидуальные различия в цветовых предпочтениях обезьян, силе надавливания на мелки и степени разрисованности каждой доски, что, по их мнению, отражает различия в «личностных качествах, мотивации и когнитивных способностях». Некоторые обезьяны меняли художественный стиль в зависимости от сезона, что указывает на смену настроения у орангутана, заключают исследователи, авторы статьи в журнале Animals.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев