Бабочки питаются своими живыми детенышами — аномалия или норма?

Удивительное открытие удалось сделать энтомологам Сиднейского университета. Они сделали вывод, что бабочки данаида монарх поедают гусениц своего же вида. Для чего — на этот вопрос только предстояло ответить. Наблюдая за чешуекрылыми ранее, ученые были свидетелями того, что в рацион бабочек входят гусеницы, но чаще умирающие или мертвые, реже — живые.
Гусеницы питаются ядовитыми растениями, чтобы использовать содержащиеся в них химические вещества для самообороны. Позже, когда личинка превратится в прекрасную бабочку, эти вещества проявятся на их крыльях яркими, отпугивающими цветами. Эти же химические соединения дают возможность самцам монархов вырабатывать феромоны, которые при спаривании насекомые преподносят в качестве «свадебного подарка» самкам.
Обычно эти химические вещества самцы получают из растений, но в лесах Северного Сулавеси, где энтомологи заметили необычное поведение своих подопечных, те выбрали в качестве источника феромонов своих детенышей.
«Такое поведение не вписывается в традиционные способы хищничества, паразитизма или мутуализма и поэтому представляет собой новый вызов теории эволюции. Мы придумали для него термин „клептофармакофагия“: воровство химических веществ», — говорит ведущий автор, доктор Йи-Кай Ти (цитата по NatGeo).
Ученые предполагают, что необычное пищевое поведение бабочек-монархов связано с тем, что ей теперь не хватает питания в дикой природе.
Работа опубликована на сайте Сиднейского университета.

 

Бабочки питаются живыми детенышами, чтобы украсть химикаты для "свадебных подарков"
Бабочки молочая питаются мертвыми и живыми гусеницами. Источник: phys.org

10.09.2021

Елена Краснова

Нет комментариев