Здрасте, до свидания! Большие обезьяны в общении с сородичами практикуют приветствия и прощания

До сих пор люди считали себя единственным видом, который придерживается неписаных законов вежливости: мы приветствуем друг друга при встрече и тем или иным способом даем понять, что общение завершилось. Но, как оказалось, близкородственные нам приматы поступают так же. В новом исследовании ученые зарегистрировали сигналы, которые обезьяны подают намеренно в начале и в конце своих взаимодействий. Приматологи из Даремского университета в Англии проанализировали 1242 взаимодействия внутри живущих в зоопарках групп бонобо и шимпанзе и обнаружили, что обезьяны для начала или завершения общения часто используют пристальные взгляды и особые сигналы, то есть то, что мы обычно ассоциируем с человеческой коммуникацией.

По мнению ученых, эти наблюдения помогают лучше понять происхождение и эволюцию «совместных обязательств» как явления, существующего не только в человеческом обществе, но и за его пределами — вообще у больших обезьян. Это имеет отношение к процессам, в которых мы проявляем общие намерения и прикладываем совместные усилия для достижения общих целей, отмечает портал Science Alert.

«Обмен приветствиями — простой пример этого», — пишут авторы в статье, которая опубликована в журнале iScience.

«Поведение не окаменевает. Вы не можете откопать кости, чтобы посмотреть, как эволюционировало поведение. Но вы можете изучать наших ближайших ныне живущих родственников — больших обезьян, таких как шимпанзе и бонобо», — поясняет Рафаэла Хисен, психолог из Даремского университета и один из авторов публикации.

В исследовании бонобо издавали приветственные звуки и обменивались взглядами, прежде чем начать играть друг с другом, в 90% случаев, шимпанзе — в 69%. Прощальные сигналы подавались еще чаще: прощальная коммуникация среди бонобо была зарегистрирована в 92% взаимодействий, среди шимпанзе — в 86%. Разного типа сигналы включали жесты — прикосновения друг к другу, поднятие лап, легкое столкновение лбами или пристальные взгляды друг на друга до и после взаимного обыскивания-груминга или игр. Исследователи также обращали внимание на такие факторы, как степень родства и расстановка сил среди взаимодействующих обезьян. Для бонобо чем более социально близкими были особи друг другу, тем короче были приветственные или прощальные фразы или ими вовсе пренебрегали. По мнению ученых, это похоже на коммуникацию среди людей.

«Когда вы общаетесь с хорошим другом, вы прикладываете меньше усилий к тому, чтобы выглядеть вежливым», — говорит Хисен.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев