Владельцы животных переносят коронавирус легче

12.04.2020

Сейчас, когда из-за коронавируса почти повсеместно введен карантин, владельцы собак оказались в лучшем положении — им официально можно ненадолго выходить на улицу. Но польза от собак не только в этом. Ученые из итальянского города Катандзаро в ходе исследования установили: те, у кого есть четвероногий питомец, COVID19 переносят легче. Похожий эффект наблюдался и у контактирующих с крупным рогатым скотом.

Чтобы найти объяснение этому явлению, исследователи сравнили вирусы. Оказалось, что болезнь быков, коров и другого рогатого скота аналогична китайскому коронавирусу на 38,4%, а вирус собак — на 36,9%. Это значит, что и на SARS-Cov-2 у владельцев уже существует какой-то иммунитет.

Об этом же сообщала  Сабина Олекс-Кондор — польский врач, которая работает в одной из клиник Мадрида. Доктор считает, что владельцы кошек и собак, как правило, переносят коронавирус легче или совсем бессимптомно.

«Этот вопрос требует дальнейшего изучения, но есть предположение, что здесь мы можем иметь дело с более высоким иммунитетом из-за контакта с коронавирусами, специфичными для домашних животных, и более эффективно работающей иммунной системой», – отмечает Олекс-Кондор.

Возможно, подобное связано с тем, что в при перекрестной реакции вырабатываются антитела к вирусу, и владельцы (чаще всего) кошек более защищены от COVID19. Свои выводы Олекс-Кондор строила, проанализировав наблюдения за 100 пациентами с коронавирусом.

«Известно, что у кошек есть форма кошачьего коронавируса, которая не поражает людей. Поэтому возможно, что люди, которые имеют тесный ежедневный контакт с кошкой-носителем, могут иметь антитела к вирусу кошачьих. И эти антитела могут также уничтожать вирус человека. Это называется перекрестной реакцией и существует в природе. Конечно, чтобы подтвердить мои предположения, потребуются углубленные исследования и статистика», – отмечает доктор.

Иммунитет владельцев домашних питомцев, возможно, уже «закален» в борьбе с микроорганизмами, содержащимися в слюне и шерсти животных, поэтому и переносится болезнь легче.

9 комментариев

  • Супер,а выводы .Друзья заводите собак и кошек.

  • У меня три кошки..
    Мне повезло хоть в чем то.

  • У меня кот с врождённым короновирусом живёт уже 4 года! Ура!!!

  • Вот вам и секрет того, что многие и не заметили,как переболели.

  • В Америке начали забирать животных из приютов

  • Просто собачникам некогда болеть! На кого они оставят своих любимок, это немыслимо!

  • Я чувствовала, что наши хвостики помогают нам!)

  • Мне была такая мысль недавно,наши коты -наши спасители!))

  • Мне повезло тогда у меня 16 собак и 15 котов.