Видео: рыбный дождь. В штате Юта мальков сбрасывают в озера с самолетов

13.07.2021

Несколько десятков тысяч мальков были выпущены в высокогорные озера штата Юта (США). В этом нет ничего удивительного — зарыблением водоемов занимаются власти во всех странах. Необычным стал способ «доставки» рыбы в воду — ее сбросили с самолета, сообщил Отдел по контролю за дикой природой штата Юта.

Этот способ в регионе используют еще с 1950-х годов. Недоступные для подъезда грузовиков около 200 высокогорных озер пополняются молодняком рыбы именно с воздуха. За один рейс без перезагрузки самолет может перенести к месту назначения 35000 мальков.

Защитникам природы ведомство разъясняет: в силу небольшого размера мальков (от 2,5 до 8 см) полет практически не представляет для них опасности. Выживаемость рыбы составляет 95-99%.

«Воздух замедляет их падение, и они немного падают, как листья. Более медленное падение позволяет рыбе выжить. Если бы рыба была крупнее, выживаемость была бы не такой высокой», — говорится в сообщении отдела по контролю за дикой природой штата.

Штат получает серьезный доход от туристического бизнеса. Среди туристов много рыболовов, поэтому власти стараются делать регион более привлекательным для них.

 

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев