В Тибете обнаружили гигантскую бегонию, претендующую на включение в Книгу рекордов Гиннесса

Бегония является одним из крупнейших родов растений, насчитывая около 2000 видов. Поскольку большинство бегоний высотой 30-40 см, бегония выше человеческого роста — очень необычное зрелище. Однако, существуют и такие экземпляры.

В 2019 году доктор Дайке Тянь и его коллеги инициировали полевое исследование диких бегоний в Тибете. 10 сентября 2020 года, когда доктор Тянь увидел огромную бегонию в полном цвету во время обследований в графстве Медог, он пришел в восторг. Внимательно осмотрев цветы растения, он убедился, что перед ним новый вид.

Из небольшой популяции, насчитывающей несколько десятков особей, доктор Тянь отобрал двух самых высоких особей, чтобы измерить их и подготовить образцы, необходимые для дальнейшего изучения. Один из них был высотой 3,6 метра, самая толстая часть его наземного стебля приближалась к 12 см в диаметре. Чтобы правильно измерить его, доктору пришлось попросить водителя встать на крышу автомобиля. А чтобы отвезти растение в Шанхай и подготовить сухие образцы,  Тяню разрезал каждое растение на четыре части.

Бегония гигантская, недавно описанная как новый вид в журнале открытого доступа PhytoKeys, растет на склонах под лесами вдоль ручьев на высоте 450-1400 метров преимущественно в южном Тибете.

После сушки в гербарии образец оказался 3,1 м в высоту и 2,5 м в ширину. В настоящее время сотрудники гербария Ченшань подают заявку на занесение этого экземпляра в Книгу рекордов Гиннесса.

 

ИСТОЧНИК

30.12.2021

Константин Тимофеев

Нет комментариев