В лесу Новой Гвинеи нашли ранее неизвестную птицу

15.16.2021

Знакомьтесь – это атласный, или сатиновый, фруктоед (род Melanocharis). Международная группа орнитологов обнаружила ранее неизвестную птицу в горах на западе Новой Гвинеи, одном из последних биологически недоисследованных регионов мира. Свое открытие ученые описали в журнале Ibis.

Melanocharitidae (лат.) — семейство птиц отряда воробьинообразных. Эти птицы живут в лесах Новой Гвинеи, питаются ягодами и мелкими членистоногими. До недавних пор было известно пять видов Melanocharitidae: среднегорный, черный, полосатый, сорочий (веерохвостый) и темный (неясный).

“Немногие регионы мира остаются столь же малоисследованными, как горные районы Новой Гвинеи. Разнообразие и эволюционная история ее фауны и флоры все еще плохо известны,– рассказывают участники экспедиции, – Мы впервые исследовали горы Кумава во время короткого визита в ноябре 2014 года. Тогда нам удалось в течение четырех дней наблюдать птиц на высоте 1100-1200 м над уровнем моря. В последний день нашего пребывания на высоте 1200 м над уровнем моря мы наблюдали и поймали самца птицы, которую идентифицировали как члена неописанного таксона рода Melanocharis. Чтобы продолжить изучение этой находки и получить дополнительные образцы, мы вернулись в Кумавы для более длительной экспедиции в октябре-ноябре 2017 года.”

Недавно обнаруженный вид, названный атласным фруктоедом (Melanocharis citreola), отличается от других представителей рода окраской оперения, морфологическими измерениями и генетическими маркерами.

“Его можно отличить от всех других представителей рода по атласно-белой нижней части с размытым желтым пятном,” – пишут исследователи.

На фотографии – один из пойманных самцов атласного фруктоеда. Пока его изучали, он вокализировал, издавая пронзительные звуки, похожие на голос веерохвостого фруктоеда. Орнитологи отмечают, что эти звуки могут быть призывами о помощи и не являются репрезентативными для обычных вокализаций птицы. Послушать голос атласного фруктоеда можно здесь.

Справка. Облачный лес — субтропический или тропический вечнозеленый горный влажный лес с высоким уровнем тумана или облачного покрова, в основном на уровне растительности.

Более подробно о новом виде можно почитать тут .

 

Прямая трансляция запуска американской ракеты с засекреченным грузом 

Прорыв в борьбе с болезнью Альцгеймера?  

Лекарство для пчел из грибов

 

 

Елена Касьянова

Нет комментариев