В Нидерландах из-за коронавируса уничтожают горы цветов

28.03.2020

Коварный вирус не щадит не только людей. От него страдают и цветы — их продажи упали почти до нуля из-за пандемии коронавируса. Так, в Нидерландах миллионы роз, тюльпанов и хризантем целыми контейнерами отправляются в помойку. Covid-19 разрушает цветочный бизнес, сегодня уничтожено уже почти 80% всего годового производства цветов.

Закрыт до 6 апреля всемирно известный парк Кёкенхоф, и вполне возможно, что его ворота не откроются и после этой даты, если карантинные меры в стране будут продлены. Для страны, где тюльпаны являются национальным символом наряду с сыром и ветряными мельницами, это настоящая трагедия.

«Это действительно первый случай, когда мы должны это сделать. Голландский рынок существует более ста лет, и это первый раз, когда мы находимся в таком кризисе», – рассказал агентству AFP Мишель ван Ши, представитель крупнейшего в мире цветочного аукциона Royal FloraHolland.

Королевская Ассоциация производителей луковиц в Нидерландах объявила кампанию со слоганом «Покупайте цветы, а не туалетную бумагу».

О том, как тюльпаны впервые появились в Нидерландах и почему в XVII веке луковицы некоторых сортов стоили дороже золота, смотрите в репортаже телеведущей Ирины Поляковой. Видео ЗДЕСЬ.

 

 

Нет комментариев