Трогательное видео: почти лебединая верность, или Гуси тоже умеют любить

Трогательная история опубликована в инстаграм-аккаунте @thecapewildelifecenter одного из филиалов Центра дикой природы Новой Англии, что в штате Массачусетс. Недалеко от центра есть пруд, в котором уже давно живут канадская казарка Арнольд и его подруга Амалия.

«Они совсем дикие и обычно держатся особняком, когда люди рядом. Но наш персонал заметил, что у Арнольда развилась сильная хромота, и он постоянно падает», — говорится в инстаграм.

Сотрудники не без труда отловили водоплавающую птицу и провели ветеринарный осмотр. Выяснилось, что у казарки два открытых перелома на ноге. Специалисты предположили, что на Арнольда напала черепаха. Чтобы спасти лапу и дать пернатому шанс на выживание, ветеринары решили сделать операцию — удалить один палец и зашить рваную рану.

На следующий день, когда птицу готовили к операции, в дверь постучали.

«Мы обернулись, чтобы посмотреть, кто это, и увидели: его подруга залезла на крыльцо и пытается прорваться в нашу клинику! Она как-то его обнаружила и была взволнована, что не может попасть внутрь», — пишут сотрудники Центра.

Но операция должна проводиться в стерильных условиях, присутствие родственников запрещено. Поэтому, чтобы птица успокоилась, решено было проводить все манипуляции прямо у стеклянной двери. Амалия оставалась за ней на протяжении всей процедуры, никуда не отлучалась. А как только Арнольд проснулся и пришел в себя, дверь приоткрыли, дав возможность преданной подруге «побеседовать» с партнером.

Сейчас травмированная птица уже начинает двигаться. На ногу Арнольду надели водостойкий сапожок, чтобы защитить место операции. Пернатого уже выпускают погулять в небольшой манеж, где ему составляет компанию Амалия.

«Если все будет идти хорошо, Арнольд выйдет на волю через несколько недель», — обещают ветеринары.

 

26.07.2021

Елена Краснова

 

 

 

 

Нет комментариев