Шанс для рифа. Антибиотик замедлил развитие загадочной болезни кораллов

Неподалеку от Флориды болезнь потери каменистой ткани, поразившая кораллы, стала отступать после нескольких месяцев обработки полипов амоксициллином. Научная публикация об этом появилась в журнале Scientific Reports.

«Обработка антибиотиком дала кораллам передышку. Это позволит сдержать распространение поражения»,

— говорит Эрин Шиллинг, исследователь кораллов из Океанографического института Харбор-Бранч при Флоридском Атлантическом университете.

Дайверы обнаружили болезнь потери каменистой коралловой ткани, которая характеризуется белыми поражениями, быстро разъедающими ткань коралловых полипов, у берегов Майами в 2014-м. Сейчас эта болезнь распространилась по всему Большому Флоридскому рифу,  протяженность которого составляет 580 км. За последние годы болезнь потери каменистой ткани дошла до рифов Карибского моря. Причины поражения кораллов пока не установлены, а потому ученые пытаются лечить его методом проб и ошибок. Одна из попыток оказалась многообещающей.

В апреле 2019 года Шиллинг с коллегами выявили 95 поражений в 32 колониях большого звездчатого коралла (Montastraea cavernosa) у восточных берегов Флориды. Ученые проделали вокруг мест поражений борозды, чтобы отделить их от здоровых тканей, а затем заполнили эти углубления и покрыли пораженные участки пастой из амоксициллина или хлорированной эпоксидной смолой, после чего отслеживали состояние колоний на протяжении 11 месяцев.

За три месяца восстановились около 95% пораженных коралловых тканей, обработанных антибиотиком, тогда как из обработанных хлорированной эпоксидной смолой восстановились лишь 20% — это не больше, чем без какой-либо обработки. Несмотря на успех, авторы отмечают, что важные вопросы, включая вопрос о том, насколько эффективным будет лечение кораллов антибиотиком в больших масштабах и как скажется применение антибиотика на самих кораллах и окружающей их среде в долгосрочной перспективе, пока остаются без ответа. Эксперименты, подобные проведенным группой Шиллинга, на протяжении двух лет вела Карен Нили с коллегами из флоридского Нова Юго-Восточного университета. Они обработали теми же амоксициллином и хлорированным эпоксидом более 2300 поражений в 1600 колониях восьми видов кораллов. Антибиотик показал 95-процентную эффективность у всех видов. Эти данные пока не опубликованы.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев