Самая быстрая хищная рыба развивает скорость до 100 километров в час

01.08.2022

Огромный спинной плавник, напоминающий парус, и умение развивать скорость до 100 км/ч — все это характеристики удивительной рыбы, обитающей в тропических, субтропических и умеренных водах океанов. В она России встречается редко. Рыба-парус относится к семейству марлиновых.

Это самая быстрая рыба-хищник. Ее веретенообразное обтекаемое тело обладает отличными аэродинамическими характеристиками — возможно, за счет этого и удается развить такую скорость. А еще рыба эффективно использует явление турбулентности.

«В отличие от подавляющего большинства костистых рыб парусники и родственные виды семейств парусниковых и мечерылых эффективно используют турбулентность, то есть вода обтекает тело не послойно, как при ламинарном движении, а образуя быстрые завихрения, которые помогают им снижать сопротивление воды», — пишет Википедия.

Длина удивительного существа  более 3 метров, масса крупных экземпляров — около 100 кг. Срок жизни — в среднем 5 лет, однако известно, что некоторые особи доживают до 13-15 лет.

Когда рыба развивает большую скорость, спинной и все остальные плавники прячутся в углубление на спине, но во время резких поворотов поднимаются.

Прекрасное видео этого обитателя морских глубин опубликовал телеграм-канал National Geographic, посмотрите на красивого гиганта.

 

Елена Краснова

Фото: 34fish.ru

Нет комментариев