Видео: самка глубоководного кальмара несёт кружевной лист с сотней яиц

11.07.2022

Ученые Научно-исследовательского института аквариума Монтерей-Бей обнародовали редкие кадры, которые удалось сделать с помощью дистанционно управляемого устройства ROV Doc Ricketts. На глубине 1390 метров исследователи обнаружили самку кальмара рода Bathyteuthis. Будущая мама плыла, неся через холодные воды изящный, похожий на кружево лист с сотней яиц.

«Одна из стратегий, используемых кальмарами, состоит в том, чтобы защитить свои яйца в гигантском шаре студенистой, скользкой слизи. Некоторые откладывают яйца прямо на морское дно. Но по крайней мере у одного кальмара, похоже, другая стратегия», — пишет Science Alert.

Это всего лишь второй случай, когда ученые фиксируют необычное поведение самки кальмара. Первый произошел в 2005 году — тогда в  заливе Монтерей исследователи заметили, как самка  Bathyteuthis несет за собой лист с 360 яйцами.
О глубоководных обитателях известно мало. Биологи считают, что на больших глубинах обитают и другие кальмары, изучение жизни которых может принести новые открытия.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев