Растения при стрессе издают ультразвуковые «крики»

08.12.2019

Новое открытие израильских ученых «может изменить то, как мы думаем о растительном царстве, которое до сих пор считалось почти безмолвным», — пишут они сами в своем исследовании, препринт которого опубликован на bioRxiv.org.

В чем суть работы? Ученые Ицхак Хайт и его коллеги из Тель-Авивского университета установили микрофоны в 10 см от растущих томата и табака. Устройства записали  неулавливаемые человеческим ухом звуки на частотах  от 20 до 100 килогерц. Страдающие от обезвоживания томаты издавали 35 звуков в час, табак – 11. А когда стебли растений срезали, томаты в течение часа «шумели» 25 раз, а табак – 15. Звуки, издаваемые растениями, напоминали отдельные «выкрики». Их, как выяснили исследователи, могут «слышать» собратья и даже насекомые – последние, к примеру, не откладывают яйца на «проблемном» растении.

Авторы работы предполагают, что растения создают звуки благодаря кавитации. Это когда в жидкой среде образуются пузырьки, которые впоследствии схлопываются, высвобождая большое количество энергии. К примеру, кавитация предшествует осеннему листопаду. Распознать ее можно по характерным вибрациям.

“Если растения издают звуки при стрессе, кавитация является наиболее вероятным механизмом”, — говорит Эдвард Фармер из Университета Лозанны, Швейцария.

Сейчас, когда засухе подвергается все больше районов, полученные данные могут помочь фермерам в создании новой области земледелия. Они будут знать наверняка, что нужно их зеленым питомцам.

“Предоставление фермерам возможности прислушиваться к нуждающимся в воде растениям может открыть новое направление в области точного земледелия», — предполагают исследователи.

3 комментария

  • Человеку просто удобно считать себя венцом природы. Какая гарантия что растения не общаются между собой как в «Аватаре»?

    • Скорее всего, они и общаются. Во всяком случае, слышат эти ультразвуковые сигналы друг друга. Но помочь-то «соседу» не могут..

  • Я на даче ,проходя огороду,почувствовала крик о помощи.Огляделась и увидела,что баклажаны просто облепили колорадские жуки. Поэтому ,верю,что растения общаются.