Плотоядные многоножки, поедая птенцов на острове Филиппа, приносят пользу экологии

Новое исследование показало, что гигантские плотоядные многоножки на острове в южной части Тихого океана могут убивать и съедать до 3700 птенцов морских птиц каждый год. 

Многоножки с острова Филиппа (Cormocephalus coynei) — свирепые животные, вырастающие почти до 1 фута (30 сантиметров) в длину, одетые в бронированные пластины вдоль своих сегментов и оснащенные мощным ядом, который они вводят в ничего не подозревающие жертвы через похожие на клешни «насадки».

Но больше всего исследователей интересовала диета этих длинноногих монстров. Новое исследование показывает, что, охотясь и потребляя тысячи детенышей чернокрылых буревестников (Pterodroma nigripennis) каждый год, многоножки являются бесспорными высшими хищниками на острове Филиппа, расположенном в 870 милях (1400 км) к востоку от Австралии, и являются жизненно важной частью. 

Взрослый чернокрылый буревестник и плотоядная сороконожка с острова Филиппа

 

«В каком-то смысле они заняли место (или экологическую нишу) хищных млекопитающих, которых нет на острове», — написали исследователи в The Conversation.

С наступлением ночи  многоножки выходят из своих логовищ, чтобы преследовать своих жертв. Используя две чувствительные антенны, они перемещаются по лесной подстилке, которая служит их охотничьим угодьем. Чернокрылые буревестники строят норы на земле, поэтому их птенцы — главная цель. Сороконожки наносят удары, пока птенцы отдыхают, соскребая плоть с шеек птенцов, вводя им смертельный яд и поедая их живьем, когда наступает паралич. Наблюдая за многоножками во время охоты и проведя анализ взятых образцов тканей, исследователи сделали вывод, что эти хищники съедают от 2109 до 3724 птенцов буревестников ежегодно. 

По словам исследователей, это исследование является первым зарегистрированным случаем охоты многоножек на морских птиц.

Хищники охотятся не только на птенцов морских птиц; также они были замечены поеданием гекконов, сцинков, сверчков и даже рыбы-падальщика. 

Отменный аппетит этих прожорливых членистоногих на самом деле жизненно важен для экосистемы острова, принося питательные вещества из моря (где буревестники охотятся за пищей) на сушу, что делает многоножек жизненно важными для возобновления роста растительности на острове. Она была почти уничтожена, когда люди в 1788 году превратили этот остров в исправительную колонию, привезя свиней, коз и кроликов, которые поедали в огромных количествах поедали зелень.

К началу 20-го века свиней и коз убрали, а с 1980-х годов усилия по сохранению близлежащего национального парка острова Норфолк избавили от оставшихся кроликов, что позволило восстановить популяции морских птиц и многоножек. Результат? Экология острова пришла в норму и сейчас процветает.

«Это может иметь важные последствия для понимания трофических структур на островах и того, как формируются сообщества позвоночных, возможно, особенно на островах, где гигантизм членистоногих является обычным явлением, а эволюционные процессы позволили беспозвоночным занять новые ниши», — написали исследователи в своем исследовании.

Исследователи опубликовали свои выводы в журнале The American Naturalist.

Фото: livescience.com

 

23.08.2021

Источник

 

Елена Краснова

Нет комментариев