Ответ диабету. Обнаружен перспективный природный антиоксидант

Астаксантин — красный жирорастворимый каротиноид — может быть полезен при лечении сахарного диабета и его осложнений. Этот мощный антиоксидант содержится в основном в морских организмах — лососевых, ракообразных, которые накапливают его с потреблением пищи. О полезных свойствах набирающего популярность перспективного вещества химики и биологи УрФУ рассказали в журнале Food Sciences and Nutrition.

— Благодаря своей структуре астаксантин занимает особое место среди каротиноидов: это наиболее мощное природное вещество, которое борется с окислительным стрессом, — говорит соавтор статьи, заведующая кафедрой медицинской биохимии и биофизики УрФУ Ирина Данилова. — Его антиоксидантная активность в несколько раз больше, чем у зеаксантина, лютеина, кантаксантина, бета-каротина и ликопина, и в 100 раз больше, чем у витамина E.
Окислительный стресс (повреждение клетки в результате окисления) играет ключевую роль в развитии многих заболеваний, включая диабет. На развитие диабета влияет нарушение нормального баланса между образованием свободных радикалов (активных форм кислорода) и антиоксидантной способностью организма. Нейтрализовать повреждающее действие свободных радикалов способны антиоксиданты — химические или биологические.

— В последние годы исследования показали, что астаксантин защищает бета-клетки, нейроны, а также глаза, почки, печень и некоторые другие органы от окислительных повреждений, возникающих при диабете, — добавляет другой соавтор исследования, младший научный сотрудник кафедры технологии органического синтеза УрФУ Осман Набайире Канвугу. — Кроме того, он улучшает метаболизм глюкозы и липидов, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно влияет на клеточные функции. Учитывая это, а также тот факт, что натуральные продукты с биологической и фармакологической активностью представляют большой интерес для пищевой и фармацевтической промышленности, у астаксантина есть блестящие перспективы применения при лечении диабета и его осложнений.
Над биотехнологическим получением астаксантина — культивированием дрожжей Phaffia rhodozima и оптимизацией этого-культивирования — Канвугу работает под руководством соавторов статьи доцента кафедры технологии органического синтеза УрФУ Татьяны Глухаревой и профессора кафедры технологии органического синтеза УрФУ Елены Ковалевой в рамках проекта РНФ.

Уникальная структура астаксантина позволяет ему располагаться как внутри, так и снаружи клеточной мембраны. Он обеспечивает лучшую защиту мембраны от окислительного стресса, чем бета-каротин и витамин С, которые находятся только внутри мембраны. Кроме того, астаксантин проявляет противовоспалительные, антибактериальные, иммуномодулирующие, фотозащитные, нейропротекторные, противораковые и антиатерогенные свойства.

— Несмотря на то, что текущие результаты исследований впечатляют, все еще недостаточно информации о терапевтической эффективности астаксантина у пациентов с диабетом. Необходимы дополнительные доклинические и клинические исследования. Над этим мы сейчас и работаем, — говорит Данилова.

Впервые астаксантин в качестве пищевой добавки — пигмента — в корме для лосося одобрило в 1990-х годах Управление по контролю за продуктами и лекарствами США. На протяжении многих лет его использовали в качестве корма для рыб. В последние годы на астаксантин из-за его сверхвысокой антиоксидантной активности обратили внимание представители других секторов, включая аквакультуру, косметику и нутрицевтику.

— В отличие от бета-каротина астаксантин не является каротиноидом провитамина А, поэтому его чрезмерное потребление не вызывает гипервитаминоза. Тем не менее следует помнить, что оно может привести к обесцвечиванию кожи, а поедание большого объема лосося не поможет вылечить диабет, — предупреждает Осман Набайире Канвугу.

Пресс-служба Уральского федерального университета

Нет комментариев