Обнаружен новый вид бабочек-вредителей

24.08.2020

Ученые из АлтГУ и их коллеги  из Азербайджана описали новый вид древоточцев — (Cossidae). Это семейство ночных бабочек подотряда разнокрылых, являющееся вредителями сельского хозяйства. При изучении образцов Cossidae, хранящихся в коллекциях Зоологического института Петербурга и Института зоологии Азербайджана, ученые обнаружили значительные внешние отличия нового вида от аналогичных палеарктических видов рода Cossidae.

Результаты исследования профессора кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Романа Яковлева и старшего научного сотрудника Института зоологии АН Азербайджана Натальи Снеговой опубликовал авторитетный немецкий научный журнал «Зоология на Ближнем Востоке», индексируемый в Scopus и Web of Science.

Новый вид древоточцев преимущественно обитает в Агдашском районе центрального Азербайджана, распространен по северо-востоку Ширванской равнины и на юге предгорий Аджиноура, на берегах рек Кура и Турианчай, в можжевеловых лесах Турианчайского Национального парка. Период вылета данного вида насекомых – с июня по август.

Это уже третья совместная работа энтомологов АлтГУ и их коллег из Азербайджана.

«Сейчас мы можем претендовать на получение совместного с азербайджанской стороной гранта, если будут объявлены гранты РФФИ Россия-Азербайджан. Наличие хорошего задела в виде трех статей по фауне Закавказья — хороший повод, чтобы подготовить совместный проект, идеи для которого уже есть. Наша новая статья посвящена находке нового вида для науки из Центрального Азербайджана, который был назван нами в честь Рустама Эффенди (1934–1991) — известного советского энтомолога, посвятившего свою трудовую деятельность исследованию энтомофауны Закавказья. В результате его многолетних исследований в Азербайджане было обнаружено 213 видов дневных бабочек», — уточнил Яковлев.

Пресс-служба АлтГУ

 

Нет комментариев