Ученые Института науки и технологий в Барселоне установили связь между раком и жирными кислотами пальмового масла

Пальмитиновая кислота, содержащаяся в пальмовом масле и некоторых других растительных жирах, может способствовать развитию метастазов при раке. Такой вывод сделали ученые Института науки и технологий в Барселоне. Испанские биологи в содружестве с американскими специалистами провели эксперимент, в ходе которого наносили  жирные кислоты пальмового масла в высоких концентрациях на раковые клетки человека. После этого клетки подсаживали мышам, пишет  The Guardian.

Отдельно исследователи отмечают, что на появление опухоли пальмитиновая кислота не влияла. Однако она помогала активному развитию метастазов рака ротовой полости и кожи у грызунов. А когда ее добавили в рацион мышей, она помимо влияния на процесс метастазирования, оказывала воздействие на геном рака. И даже после того как из рациона пальмитиновую кислоту убирали, раковые клетки оставались высокометастатичными.

Другие жирные кислоты, содержащиеся в пальмовом масле — олеиновая и линолевая, а также жиры омега-6 и омега-9 (они содержатся в оливковом масле и льняном семени), таким эффектом воздействия на раковые клетки не обладали.

«Мы не концентрируемся на том, какой тип диеты подходит или не подходит пациентам с метастатическим раком. Вместо этого мы фокусируемся на новых потенциальных целях, которые мы могли бы подавить, что имело бы реальную терапевтическую пользу для пациента независимо от его диеты», — отмечают авторы исследования.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Фото: lenta.ru

11.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев