Найдено первое в мире животное, которому для жизни не нужен кислород

27.02.2020

Почти неуязвимый и не нуждающийся в кислороде для жизни. Паразит H. salminicola потерял в ходе эволюции митохондриального геном, став первым найденным не дышащим многоклеточным организмом, сообщили изучавшие H. salminicola ученые из Тель-Авивского университета.

Этот безвредный паразит существует внутри других организмов, в основном лосося. Он принадлежит к тому же типу, что и кораллы, медузы и анемоны. С помощью глубокого секвенирования и флуоресцентной микроскопии удалось узнать, что помимо митохондриального генома, он также утратил способность к аэробному дыханию и почти все ядерные гены, участвующие в транскрипции и репликации митохондрий.

Подобно одноклеточным организмам, он развил митохондриальные органеллы, но они тоже необычны — у них есть складки на внутренней мембране, которые обычно не видны.

«Наше открытие подтверждает, что адаптация к анаэробной среде не является уникальной для одноклеточных эукариот, но также эволюционировала в многоклеточном, паразитическом животном»,

— говорится в статье.

Паразит потерял большую часть первоначального генома медузы, но сохранили сложную структуру, напоминающую медузьи жалящие клетки. Они используют их не для того, чтобы жалить, а чтобы цепляться за своих хозяев. На фото они выглядят как глаза.

При этом ученые до сих пор точно не знают, как выживает паразит, предполагается, что он каким-то образом питается за счет своего хозяина.

Андрей Горбачев

2 комментария

  • эт же паразит . он использует то что хозяин сделал с помощью кислорода . а ваабще чтоб не нждался в кислороде ? вроде же есть . на дне океана

  • «помимо митохондриального генома, он также утратил способность к аэробному дыханию» и «он развил митохондриальные органеллы»…Как это совместить?