На Урале разработали и запатентовали удобрения из куриного помета

Комплексное органоминеральное удобрение «Органомин», созданное в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ), запатентовано. Это откроет новые возможности для масштабного использования удобрения и будет способствовать усилению продовольственной безопасности России. Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между «Ника-Петротэк» и Уральским федеральным университетом.

«Полученный патент важен, так как помогает утилизировать отходы птицефабрик и животноводческих комплексов, — говорит технический эксперт «Ника-Петротэк» Константин Лукьяшин. — Патент позволяет защитить интеллектуальное право на изобретение и спокойно использовать его. В нашем случае это технологии по обеззараживанию отходов животноводства или птицеводства и одновременно получение органоминерального комплексного удобрения, которое будет востребовано аграриями».

По словам Константина Лукьяшина, патент ляжет в основу создания нового производства после того, как будет доказана его эффективность не только в теории, но и на практике. Исследования на эффективность проверили ботаники УрФУ. Летом 2022-го они высадили четыре варианта контрольных образцов растений (овес и амарант) в ботаническом саду УрФУ: без удобрений, с двумя видами новых и с наиболее распространенным удобрением.

«Прошлогодние исследования показали, что с новым удобрением число зерновок в соцветии повысилось на 19,7 %. Также отмечено увеличение генеративных побегов на 17 %. Это хорошие показатели для удобрения, учитывая, что количество осадков в июле и в августе 2022 года было ниже среднегодовой нормы на 88 % и 69 %, соответственно. Отсутствие осадков в июле и в августе могло сильно повлиять на урожайность», — поясняет старший научный сотрудник лаборатории восстановительной экологии УрФУ Анна Батехтина.

В этом году исследования продолжатся для получения дополнительных данных по эффективности удобрений. Ботаники проверят влияние интенсивного полива на урожайность тех же сельскохозяйственных культур: овса посевного и амаранта багряного.

Напомним, удобрение состоит из органики (углерода), магния, азота, серы, а также из вспомогательных калия и фосфора. Это безопасное для почвы и сельскохозяйственных культур удобрение.

«В используемом нами органо-минеральном удобрении заключены все положительные свойства как органической, так и минеральной компоненты, — говорит Константин Лукьяшин. — Важно и то, что “Органомин” может быть полезен и для других сельскохозяйственных культур. Нужно только провести исследования и подобрать оптимальные концентрации для внесения его в почву, принимая во внимание, конечно, кроме состояния почвы, регион произрастания культуры, закрытость или открытость грунта».

Лукьяшин уверен в перспективах массового внедрения «Ораномина», так как сырьевая база и технология по полученному патенту являются полностью отечественными. Эта сырьевая база в достаточном количестве присутствует в стране.

«В среднем одна только птицефабрика, а их в стране более 500, вырабатывает порядка 100 тонн помета в сутки (или более 18 млн в год помета со всех птицефабрик), который необходимо каким-то образом утилизировать. В нашем случае мы решаем сразу две задачи: утилизируем отходы птицефабрик и создадим безопасное комплексное органоминеральное удобрение. Как раз именно массовость внедрения органоминерального удобрения позволит сделать его доступным для всех аграриев страны с экономической точки зрения, так как его можно произвести очень много», — заявил Константин Лукьяшин.

Напомним, «Ника-Петротэк» является участником Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы». Центр создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Участники разрабатывают конкурентоспособные технологии и продукты с целью их последующей коммерциализации. Кроме того, специалисты образовательных и научных организаций принимают участие в подготовке кадров для решения научно-технологических задач с целью прорывного развития по приоритетным направлениям и повышения конкурентоспособности экономик субъектов и страны.

Уральский федеральный университет

Нет комментариев