Искусственный интеллект смоделировал процесс плетения пауком сетей

Эти крошечные существа способны на умопомрачительно красивые и сложные инженерные решения. И это при том, что мозг паука во много раз меньше человеческого. Ученые Университета Джонса Хопкинса отследили и проанализировали каждое движение ног пауков в то время, когда они плели свои тончайшие сети.

Съемки проводили в темноте, инфракрасные камеры записывали все движения шести пауков вида Uloborus diversus. Эти членистоногие размером всего в несколько миллиметров создавали сооружения невиданной геометрической точности. Для анализа действий миниатюрных ткачей привлекли искусственный интеллект.

«Слишком сложно просматривать каждый кадр и вручную фиксировать точки ног, поэтому мы обучили программу машинного зрения обнаруживать позу паука кадр за кадром. Так мы смогли построить полную картину того, как паук строит паутину с начала и до конца», — отметил ведущий автор работы Абель Корвер — аспирант, изучающий создание веб-сайтов и нейрофизиологию.

Нейросеть, изучив каждое положение всех ног паука, создала модель, которая может предсказывать каждый следующий шаг и все этапы «стройки» в целом. Ученые надеются, что это поможет им выяснить, как работает мозг членистоногих в процессе плетения.

«Дальнейшая работа лаборатории включает эксперименты с препаратами, изменяющими сознание, чтобы определить, какие цепи в мозгу паука отвечают за различные этапы построения паутины», — пишет HUB.

Результаты исследования опубликованы  Current Biology.

Фото: sciencealert

15.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев