Фламинго красят свои выцветшие розовые перья натуральной «косметикой»

Глядя на грациозных фламинго, словно парящих в облаке нежно-розовых перьев, мало кто задумывается, как образуется эффектная окраска. А между тем ученым давно известно, что цвет оперению птиц придают каротиноиды — натуральные пигменты. Они  содержатся в креветках и водорослях, которыми питаются фламинго. Дли того чтобы «покрасить» свои перья, птицам достаточно потереться щекой о железу над хвостом, которая вырабатывает окрашивающую сыворотку. Прихорашиваются стройные длинноногие птицы для привлечения партнеров.

В новом исследовании биолог Национального университета в Аргентине Мария Сесилия Чиале с коллегами решила узнать, сохраняют ли перья большого фламинго (Phoenicopterus roseus) свой цвет, если не наносить на них сыворотку. Ученые собрали множество шейных перьев фламинго, погибших после похолодания во Франции, половину из них поместив в темноту, а вторую — на крышу, где ярко светит солнце. Но прежде команда отсканировала перья, использовав для анализа их цвета Adobe Photoshop. Через 40 дней, подвергнув перья сканированию снова, ученые выяснили: те, что лежали  на солнце, выцвели и выглядят бледнее, чем хранящиеся в темноте.

«Перед экспериментом по экспонированию Чиале извлекла каротиноиды как с поверхности, так и изнутри каждого пера. После воздействия она обнаружила, что перья с большей концентрацией каротиноидов сохранили больший цвет. Это говорит о том, что птицы нанесли больше сыворотки на эти перья, что позволило им лучше выдержать выцветание, чем птицы с более тонким покрытием», — пишет sciencenews.org.

Исследователи сделали вывод: насыщенность расцветки перьев зависит от количества пигмента в организме. А также о том, что, помимо гигиенических целей,  «чистят перышки» эти водные птицы еще и  потому, что им надо регулярно «подкрашивать» свою «шевелюру». Однако после вылупления птенцов необходимость в использовании пигмента исчезает  — как минимум, до следующего брачного сезона.

Результаты работы опубликованы в октябрьском номере журнала Ecology and Evolution.

Фото: sciencenews.org

28.10.2021

Елена Краснова

Нет комментариев