Дню птиц посвящается. Орнитологи АлтГУ воссоздают алтайского кречета

01.04.2021

Специалисты лаборатории редких птиц Алтайского государственного университета «Алтай-Фалькон», которая с 2020 года вошла в состав организованного в АлтГУ Зоологического центра, сегодня отмечают свой профессиональный праздник – Международный день птиц. В преддверии этой даты орнитологи АлтГУ приступили к инкубированию яиц своих краснокнижных питомцев, и рассказали о развитии научной и инфраструктурной базы лаборатории редких птиц.

«Одна из задач Зоологического центра АлтГУ – это улучшение инфраструктуры лаборатории «Алтай-Фалькон» с целью совершенствования технологии разведения редких птиц. Так, например, мы сейчас работаем над проектом создания на территории питомника лабораторного корпуса с помещениями для инкубирования птичьих яиц, а также подращивания молодняка с последующей его подсадкой в гнезда к особям-родителям. Но этот проект пока находится в разработке, поэтому пока, с учетом ветеринарно-санитарных требований и ветеринарного законодательства, мы производим инкубацию яиц в одном из помещений лаборатории «Музей природы»», — отметил директор Зоологического центра Института биологии и биотехнологии Сергей Иванович Снигирев.

В настоящее время «Алтай-Фалькон» располагает шестью инкубаторами различного типа, а также за счет средств Алтайского госуниверситета лабораторией приобретен цифровой инкубатор «БЛИЦ-72» емкостью 75 яиц, который в ближайшее время будет доставлен в АлтГУ. Зоологический центр и далее планирует оснащать лабораторию редких птиц новым современным оборудованием, внедряя передовые методы инкубации с целью расширения программы АлтГУ по реинтродукции редких птиц и по сохранению биоразнообразия Алтайского края.

«В этом году, несмотря на сложные природно-климатические условия и резкие перепады температур, нам удалось благодаря опыту наших специалистов пройти зимний период с наименьшими потерями в поголовье питомника, в отличие от наших коллег из других регионов. Это позволило нам получить значительную партию яиц краснокнижных птиц, пятьдесят из которых уже заложены на инкубацию», — уточнил С.И. Снигирев.

В этом году Зоологический центр ИББ АлтГУ расширил сотрудничество с Государственной ветеринарной службой Алтайского края в лице территориального управления по городу Барнаулу, а также Росприроднадзором, укрепляя, таким образом, уровень взаимодействия со всеми контролирующими органами и учреждениями региона.

Помимо этого, в рамках соглашения о сотрудничестве АлтГУ и Институт цитологии и генетики СО РАН реализуют программу по определению генотипов соколов и изучению генетических механизмов их видообразования. Одно из направлений программы – воссоздание редкого вида соколов темной морфы под названием «алтайский кречет», обитающего исключительно на территории Алтайского края.

«В настоящее время только лаборатория редких птиц Алтайского госуниверситета располагает уникальным поголовьем и генетическим потенциалом для разведения данного вида соколов. В регионе это всего несколько сот особей, поэтому перед нами стоит задача восстановить данный уникальный вид в искусственных условиях нашего питомника и произвести его реинтродукцию», — подытожил директор Зоологического центра АлтГУ.

Пресс-центр  АлтГУ

Нет комментариев