Die Welt предупреждает об угрозе полного исчезновения бананов

13.04.2021

Немецкая Die Welt пишет о том, что человечество может остаться без бананов. Пальмы поразил высокоинфекционный почвенный гриб. Ранее он был обнаружен в Азии и Австралии и вот теперь добрался до Южной Америки, где выращивают самый распространенный в мире сорт бананов Cavendish — на него приходится 95% мировой торговли. Уже закрыты первые плантации в Гондурасе и Колумбии.

Заболевание под названием Tropical Race 4 (TR4) опасно тем, что способно противостоять действию химикатов. Если почва оказывается заражена, на ней нельзя выращивать бананы в течение 30-40 лет.

В бедных странах после исчезновения ценного продукта может начаться голод, бьют тревогу специалисты. Но есть и хорошая новость. Уже выведен генетически модифицированный вариант сорта Cavendish, который невосприимчив к TR4. И теперь в планах исследователей — разработать сорт, который может противостоять болезни, но не генно-модифицированный. Есть даже крупные инвесторы, готовые вложиться в исследования. Правда, на разработку нового сорта бананов могут уйти годы.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев