Человек и амфибия. Древнюю саламандру назвали в честь питерского ученого

07.03.2020

Группа российских и немецких палеонтологов описала ранее неизвестный род и вид саламандр, которые обитали на Земле около 166-168 миллионов лет назад, в середине юрского периода. Животное назвали Egoria malashichevi.

Останки доисторической амфибии палеонтологи обнаружили в Березовском карьере — известном местонахождении в Красноярском крае — недалеко от города Шарыпово: здесь находят кости древних рыб, рептилий, млекопитающих, травоядных и хищных динозавров. Материалы собрали во время экспедиций середины 2010-х годов, кроме ученых СПбГУ в них принимали участие специалисты из Боннского университета (Германия), Томского госуниверситета, Зоологического института РАН и Краеведческого музея города Шарыпово.

Описать новый род и вид позволили четыре позвонка: три туловищных и атлас — первый и в случае саламандр единственный шейный позвонок. Так как атлас обеспечивает подвижную связь между позвоночником и черепом, он имеет достаточно сложное строение, отмечают ученые, поэтому хорошо подходит для описания нового вида, — с его помощью можно собрать много информации. Оказалось, что амфибия относится к стволовым саламандрам — самым древним представителем этой группы.

В Березовском разрезе палеонтологи раньше уже находили останки древних саламандр, одна из них имела размер 10-15 сантиметров, другая — 50-60 сантиметров. Новая саламандра, судя по размеру позвонков, была средней длины — около 20 сантиметров.

Саламандры появились на Земле в середине юрского периода, причем как представители современных групп, так и самые примитивные,

— рассказал специалист по мезозойским позвоночным, доктор биологических наук доцент СПбГУ Павел Скучас.

Ученые смогли не только описать внешние особенности костей, но и заглянуть внутрь окаменелостей — в этом им помогли специалисты ресурсного центра Научного парка СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования», которые отсканировали находки на томографах. На основе полученных данных палеонтологи создали 3D-реконструкции костей и описали их внутреннюю структуру. Древняя амфибия получила имя Egoria malashichevi в честь доцента кафедры зоологии позвоночных СПбГУ Егора Малашичева, который занимался в том числе изучением морфологии хвостатых амфибий. Почти вся жизнь Е.Малашичева была связана с Санкт-Петербургским университетом: в 1996 году он окончил биолого-почвенный факультет, в 2000-м начал преподавать, а в 2003-м защитил здесь кандидатскую диссертацию. Исследователь ушел из жизни в конце 2018 года.

Он был прекрасным человеком и талантливым ученым, который поддерживал студентов-палеонтологов и делал все, чтобы они оставались в науке,

— сказал П.Скучас.

Пресс-служба СПбГУ

Нет комментариев