Археологи обнаружили в Перу захоронение принесенных в жертву детей

Археологи раскопали 29 человеческих тел, захороненных примерно 1000 лет назад в Уака Санта-Роса-де-Пукала, археологическом объекте в регионе Ламбайеке на северо-западе Перу. Четыре скелета — принадлежащие двум детям, подростку и одному взрослому — относятся к культуре Вари (Уари). Эти четыре скелета представляют собой первые известные в регионе примеры человеческих жертвоприношений цивилизации Вари, сообщил Live Science Эдгар Бракамонте Левано, директор раскопок и археолог-исследователь Королевских гробниц музея Сипан.

Человеческий скелет, найденный в Уака Санта-Роза-де-Пукала (Фото: Эдгар Бракамонте Левано)

В дополнение к человеческим останкам при раскопках были обнаружены скелеты восьми морских свинок, а также нескольких альпак и лам, которые, вероятно, были принесены в жертву. Среди находок оказались горшки, бутылки и нож с лезвием в форме полумесяца.

Бракамонте Левано опознал гробницы вари, потому что они были окружены тремя характерными D-образными ограждениями, типичными для религиозных пространств этой культуры. Человеческие жертвоприношения, вероятно, были «частью возможного ритуала, проведенного во время начала строительства этих религиозных помещений в стиле вари», — сказал он.

В дополнение к четырем человеческим жертвоприношениям археологическая группа обнаружила пятого человека, который подвергся вторичному захоронению. «То есть он был похоронен в другом месте, а [затем] перезахоронен внутри D-образного ограждения», — рассказал Бракамонте Левано.

Вид сверху на место раскопок. (Фото: Эдгар Бракамонте Левано)

Цивилизация Вари процветала в горах и на побережье современного Перу примерно с 500 по 1000 год нашей эры. Она была известна своими тонко сотканными тканями и скульптурной керамикой, а также дорогами и террасным сельским хозяйством. Эти дороги позже будут включены в состав некоторых частей империи инков. Хотя точная структура общества вари остается открытой для обсуждения, археологи обнаружили артефакты, свидетельствующие о том, что религия была глубоко переплетена с политикой и что женщины были включены в высшие уровни управления, как ранее сообщала Живая наука.

Остальные 25 скелетов, найденных погребенными — хотя и не принесенными в жертву — на этом месте, принадлежали культуре мочика, или моче. Эта цивилизация процветала на территории нынешнего Ламбайеке примерно со 100 по 700 год н. э., а позже была вытеснена вари. В отличие от искусства вари, которое тяготеет к абстрактным формам и узорам, искусство моче славится своим более буквальным, натуралистическим стилем, что делает артефакты двух культур легко различимыми.

 

ИСТОЧНИК 

Константин Тимофеев

01.11.2021

Нет комментариев