Выплыл город. Поселение бронзового века обнаружилось из-за спада воды в водохранилище

Группа германских и курдских археологов откопала город Империи Митанни, который существовал на реке Тигр 3400 лет назад. Поселение возникло из водохранилища Мосул в начале года после быстрого падения уровня воды вследствие чрезвычайной засухи, постигшей Ирак. Большой город с дворцом и крупными постройками может оказаться древним Захику, который считался важным центром в Империи Митанни, просуществовавшей с 1550 по 1350 год до нашей эры.

Ирак — одна из тех стран мира, на которые климатические изменения оказывают наибольшее влияние. Для того чтобы сберечь урожай от засухи, с декабря прошлого года из водохранилища Мосул — самого значимого для Ирака водохранилища — были выкачаны почти все его запасы. Это привело к возвращению на поверхность города бронзового века, ушедшего под воду десятилетия назад. Древний город находится в районе археологического памятника Кемуне в иракском Курдистане. Нежданное открытие вынудило археологов в срочном порядке, пока не поднялся уровень воды, начать раскопки и документирование хотя бы некоторых частей этого большого и важного поселения. Работы проходили в январе-феврале 2022 года.

Ученым удалось картировать бóльшую часть города. Кроме дворца, который был описан в 2018 году во время короткого периода спада воды, сейчас обнажились несколько других крупных строений: массивное укрепление со стеной и башнями, монументальное многоэтажное складское здание и промышленный комплекс. Во времена Империи Митанни этот город контролировал большие территории на севере Месопотамии и Сирии.

«Огромные склады имели особое значение, потому что в них хранились невероятные количества разных товаров, видимо, свозимые со всех частей региона», — говорит Ивана Пулжич из Университета Фрайбурга.

Интерес ученых вызывают обнаруженные сейчас пять керамических сосудов, в которых находятся свыше 100 клинописных табличек. Эта находка датируется среднеассирийским периодом, который наступил вскоре после того, как около 1350 года до нашей эры случилось землетрясение, разрушившее город. Таблички могут содержать важную информацию о конце города Империи Митанни и начале Ассирийского владычества в регионе.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев