В жертвенных захоронениях 2500-летней давности нашли бронзовые сокровища

28.01.2023

Археологи, проводившие раскопки в районе города Хелмно на севере Польши, обнаружили бронзовые сокровища среди жертвенных отложений. Находки датируют 2500-летней давностью.

Точное местонахождение места держится в секрете, чтобы защитить  останки от разграбления. Изначально открытие было сделано местной группой нелегальных  металлоискателей, которая уведомила власти, узнав о важности своих находок.

Команда обнаружила десятки бронзовых артефактов, которые были перемещены в результате сельскохозяйственной вспашки, а также три оригинальных захоронения бронзовых предметов, которые, вероятно, были помещены в качестве подношения или для церемониальных целей.

Археологи нашли  бронзовые ожерелья, браслеты, наголенники (их укрепляли на голени) и декоративные булавки со спиральными головками, а также органические остатки (фрагменты веревки), инструменты из рогов и более 100 фрагментов человеческих костей, разбросанных по вспаханной поверхности.

Команда предполагает, что человеческие останки могли быть результатом жертвоприношений, проводившихся в период беспорядков, когда в регионе появились  группы кочевников из понтийских степей.

Найденные артефакты были приписаны лужицкой культуре. Народность, принадлежащая этой культуре, существовала в позднем бронзовом  и раннем железном веке. Лужицкая культура распространилась на большей части территории современной Польши, а также на части Чехии, Словакии, восточной Германии Белоруссии и западной Украины.

По мнению исследователей, лужицкие захоронения в основном включали кремацию, а погребения были очень редки. Находка на стоянке Хелмно является первым известным примером в Польше, где человеческие останки захоронены рядом с жертвенными предметами.

 

 

 

 

Источник: heritagedaily.com

Нет комментариев