В Великобритании нашли редкий деревянный корабль елизаветинской эпохи

02.01.2023

Редкий корабль эпохи Елизаветы I был обнаружен в графстве Кент на мысе Дандженесс. Во время работ в карьере команда обнаружила деревянный остов. Рабочие обратились к специалистам, которые быстро установили возраст — XVI век — и значимость находки.

 «Обнаружение корабля конца 16-го века, сохранившегося в отложениях карьера, было неожиданной, но очень долгожданной находкой. Корабль может рассказать нам так много о периоде, когда у нас мало сохранившихся свидетельств судостроения, но это был период великих изменений в кораблестроении и мореплавании», — рассказала Андреа Хамель, морской археолог компании Wessex Archaeology.

Ученые провели дендрохронологический анализ более чем 100 бревен корабля и датировали их периодом между 1558 и 1580 г.г. Материал, из которого сделано судно, — черешчатый дуб. Метод строительства аналогичен тому, что использовался при создании самого известного на сегодняшний день — флагмана английского военного флота «Мэри Роуз», затонувшего в 1545 г. Детали конструкции обнаруженного судна сохранились очень хорошо.

«Качество древесины действительно впечатляет. Все еще можно увидеть следы инструментов там, где строители использовали тесла и пилы», — отметила Андреа Хамель.

Несмотря на то что судно обнаружили в 300 метрах от моря — там, где сегодня находится карьер, эксперты полагают, что в древности это была береговая линия. Корабль либо потерпел крушение на галечном мысе, либо, отслужив свой срок, был попросту брошен.

 

Кадр из 3D-модели корабля XVI века, найденного в карьере Дандженесс © Wessex Archeology

3D-модель обнаруженного судна. Фото: wessexarch.co.uk

 

Фото на заставке heritagedaily.com

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев