В Турции обнаружены головы статуй древнегреческих богов Афродиты и Диониса

На территории древнего города Айзаной на западе Турции были найдены головы Афродиты, древнегреческой богини любви, и Диониса — бога вина. Обнаружены артефакты в ходе раскопок в русле ручья. Искусно вырезанные из известняка головы, как считают ученые, создавались примерно 5 тыс. лет назад.

Сообщается, что тела греческих богов были обнаружены во время предыдущих раскопок. Как и почему головы оказались отделены от тел, неизвестно. Исследователи предполагают, что на этом месте могла находиться скульптурная мастерская или оздоровительный комплекс.

Археологи назвали находки очень важными для дальнейших исследований.

«Они показывают, что политеистическая культура Древней Греции существовала долгое время, не теряя своего значения в римскую эпоху», сообщил  координатор раскопок Гохан Коскун — ученый из турецкого университета Думлупынара, пишет greekreporter.com.

Считается, что город Айзаной был образован в 3300 году до н.э. В эллинистический период поселение попеременно принадлежало то Королевству Пергама, то Королевству Вифинии. В 133 году до н.э. город был завещан Риму.

 

08.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев