В римской Британии чужаков казнили, бросая на растерзание диким зверям

Во время раскопок здания, относящегося к римскому периоду, в Лестере обнаружена бронзовая рукоятка, изображающая «варвара», который борется со львом, и четырех обнаженными юношей, съежившихся от ужаса.

«После того как тщательно очистили землю, мы обнаружили несколько маленьких лиц, смотрящих на нас, это было абсолютно поразительно. Ничего подобного не было обнаружено нигде в мире. Это вещь из Римской империи», — так описал момент, когда была сделана находка, доктор Гэвин Спид, который руководил раскопками и который является соавтором исследования.

 

Римское право разрешало казнь преступников и военнопленных на арене, бросая их зверям и устраивая из этого зрелища. На латыни это действо называется  damnatio ad bestias.

Эта форма казни часто использовалась, чтобы символизировать уничтожение врагов Рима. Ими считались члены всех племен, живших за пределами Римской империи — их называли «варвары».

Основная фигура, изображенная на ручке, демонстрирует  черты, связанные с такими «варварами»: грива волос, густая борода, брюки на обнаженном торсе. Глаза пленника выпучены от ужаса — в его шею уже впился лев. На эту борьбу взирают четыре юноши — судя по всему, два старших хотят защитить младших, и один из них держит камень.

Прямые доказательства жестоких зрелищ времен римской Британии чрезвычайно редки. Археологи полагают, что ключ был сделан через столетие или чуть больше после завоевания  Британии могущественной Римской империей. 

 

Бросили Львам?  Обнародованы новые доказательства казней в римской Британии
Предоставлено: археологические службы Лестерского университета.

«Этот уникальный объект дает нам наиболее подробное представление об этой форме казни в римской Британии. Это первое открытие такого рода, которое проливает свет на жестокий характер римской власти в этой провинции», — рассказал соавтор работы доктор Джон Пирс из Королевского колледжа.

Результаты работы опубликованы в журнале «Британия»

 

 

13.08.2021

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев