В Польше кладоискатель обнаружил римские монеты 2000-летней давности

Польский кладоискатель  нашел серебряную римскую монету возрастом более чем 2000 лет в Люблинском воеводстве. Об этом сообщил реставратор  Дариуш Копчевский, которому передали артефакт. 

«Монета представляет собой серебряный денарий, так называемый serratus (зазубренный). Это исключительная находка, поскольку она относится к периоду республиканского Рима и может быть датирована 81 годом до нашей эры», — рассказал реставратор.

Копчевский упомянул, что диаметр небольшой — 16 мм, и описал, как выглядит  монета.

«С одной стороны — драпированный бюст Цереры — римской богини растительности и урожая. Ниже подбородка — стертый, неустановленный предмет — первоначально, в различных вариантах, это мог быть, например, рог изобилия, колос или лира, — отметил реставратор. С другой стороны, вверху  сохранилась в остаточном состоянии неразборчивая надпись».

На другой стороне монеты, сообщил Копцовский, изображен пахарь, идущий за плугом, запряженным двумя волами. Ниже — частично сохранившаяся надпись и номер.

 

Источник: Facebook/ Люблинский воеводский реставратор памятников
Источник: Facebook/ Люблинский воеводский реставратор памятников

«Монограмма MARI·C, первоначально, вероятно, C·MARI·C·F, указывает на то, что это денарий Гая Мариуса, служившего одним из денежных триумвиров в 81 г. до н.э.», — сказал Копцовский.

Специалист объяснил, что денежные триумвиры — это должностные лица, следившие за чеканкой монет, и во времена поздней республики на деньгах могли быть начертаны имена триумвиров.

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев