В Перу археологи обнаружили массовое захоронение женщин XV века

Археологи обнаружили массовое захоронение в провинции Трухильо на территории современного Перу, в котором находились останки примерно 25 человек, в основном это женщин, дети и подростки, в окружении текстильных принадлежностей, включая иглы, веретена и мел.

Поскольку женщины были похоронены с этими предметами, они, скорее всего, были «людьми, посвятившими себя текстилю», говорится в заявлении Министерства культуры Перу. Женщины были похоронены в сидячем положении, с согнутыми ногами, и большинству из них было меньше 30 лет.

«Это очень специфическая группа, не слишком молодая, учитывая, что средняя продолжительность жизни человека составляла 40 лет», — поясняет  Хорхе Менесес Бартра, археолог, возглавляющий исследовательский проект.

(Фото предоставлено Министерством культуры Перу)

Скелеты были обернуты хлопчатобумажной тканью, которая затем была покрыта другой тканью, изготовленной из растительного сырья.

Количество погребальных предметов, найденных в могильной яме, включая десятки керамических изделий, говорит о том, что похороненные люди относились к высшим слоям общества. Братская могила представляет собой площадь 10 метров в длину и ширину и, по мнению, археологов является местом двух захоронений: некоторые женщины были похоронены там сразу же после смерти, а останки других привезли позже из другого места.

Древний город Чан-Чан, что на языке чиму означает «сияющее солнце», был крупнейшим городом доколумбовой Америки и столицей империи Чиму, которая, как известно, совершала ритуалы, связанные с человеческими жертвоприношениями. Империя достигла своего расцвета в 15 веке, до того, как инки завоевали ее около 1470 года нашей эры.

Археологам еще предстоит найти какие-либо доказательства того, что человеческие останки в недавно обнаруженной могиле были результатом таких жертвоприношений; на самом деле исследователи пока точно не знают, как погибли люди.

 

18.11.2021

Константин Тимофеев

Нет комментариев