В Перу обнаружена гробница коренной южноамериканской культуры ичма

Гробницу культуры ичма обнаружили в Перу археологи. Представители этой культуры жили между 1100  и 1469 годами нашей эры, когда их поглотила Империя инков.

Считается, что ичма были народом, который заселил прибрежные районы недалеко от Лимы после распада империи Вари. Примерно в это же время было создано несколько небольших королевств и конфедераций. К северу от Лимы доминировала чанкайская культура, а к югу — культура  ичма.

Ичма была сосредоточена в своей столице Пачакамак (ранее известной как Ишма до завоевания инками), где представители культуры построили не менее 16 пирамид, поклоняясь богу-создателю Паче Камаку.

Находку сделали случайно, во время работ по строительству трубопровода. «Гробница» — это, по сути, завернутое в одеяло из натуральных волокон тело. Похожий на рюкзак предмет перетянут веревками, связанными геометрическим узором. Этому захоронению 500 лет, считают специалисты, оно относится к позднему периоду Ичма.

Помимо завернутого тела, рядом с захоронением найдены различные погребальные подношения, в том числе керамика и контейнеры для мате (сушеные листья йерба мате). Во многих культурах Америки мате используют для приготовления  богатого кофеином травяного напитка путем замачивания листьев в горячей воде.

 

Фото: calidda.com

Нет комментариев