В норвежском леднике обнаружили кожаную обувь, возраст которой более 1700 лет

14.04.2022

Археологи обнаружили в норвежском тающем леднике остатки кожаной обуви, сшитой около 300 года нашей эры. Выяснить возраст артефакта ученые смогли с помощью радиоуглеродного анализа. Об этом команда проекта Secrets of the Ice сообщила в соцсетях.

Исследуя горный перевал, где расположен ледник Хестфонни, исследователи нашли также конский навоз и кусочки текстиля эпохи викингов и более ранней. И подкову, относящуюся примерно к 1300 году н.э. Археологи считают, что на перевале жили или перегоняли через него животных скотоводы. Учеными были исследованы указатели в районе Хестфонни, что помогло обнаружить три древних тропы — по ним передвигались люди.  В районе одной из троп обнаружили остатки каменного укрытия, которое, возможно, древние люди использовали, чтобы защититься от непогоды.

Были и более ранние находки. Например, инструменты для охоты на оленей: стрела с наконечником, палки для отпугивания животных и части охотничьего лука. Наконечник стрелы, возраст которой 2-3 тысячи лет, вырезан из рога и украшен зигзагами. Поскольку лед продолжает таять, археологи надеются, что еще найдут в районе ледника новые артефакты.

Елена Краснова

Нет комментариев