В мексиканском Чичен-Ице обнаружена скульптура змеи

18.03.2023

Когда-то, еще в доколумбовый период, народ майя построил на территории нынешней Мексики город Чичен-Ица. Поселение было  главным центром северных майя с 600–900 г.г. н.э. до 800–900 г.г. н.э., а также в ранние фазы постклассического периода: 900–1200 г.г. н.э.

Во время раскопок в этом месте археологи обнаружили скульптуру змеи. Она служила указателем на пути от пирамиды Кукулькан к Священному сеноту на севере городского района.

Священный сенот представляет собой известняковую воронку, которая, согласно источникам майя и испанских источников после завоевания, использовалась для хранения ритуальных подношений и человеческих тел в жертву богу дождя майя Чааку.

Во время весеннего и осеннего равноденствия тень, отбрасываемая  солнцем и краями девяти ступеней пирамиды Кукулькан, в сочетании с северной лестницей и резными каменными головами змеи создают иллюзию массивной змеи, спускающейся с пирамиды.

Статуя змеи ориентирована на Священный сенот и ограничивает сакбе, что означает «белая дорога», которая была церемониальным маршрутом, построенным для соединения важных сооружений или площадей с церемониальными центрами. Археологи предполагают, что статуя и сакбе являются символическим изображением Кукулькана, юкатекского бога пернатого змея майя.

 

 

Фото: heritagedaily.com

 

Нет комментариев