В ходе раскопок 2000-летнего римского поселения найдено 50 пинцетов

Более 50 пар пинцетов были найдены во время крупных раскопок в Роксетер-Сити, графство Шропшир, одном из крупнейших поселений римской Британии.

Римский город Роксетер, Шропшир или Вирикониум Корновиорум, как он был первоначально известен, является одним из наиболее хорошо сохранившихся римских городов в Британии и был таким же большим, как Помпеи в период своего расцвета.

Обнаружение косметического инструмента во время масштабных раскопок в Роксетер-Сити, графство Шропшир — одном из крупнейших поселений римской Британии — предполагает, что римляне были одержимы выщипыванием волос под мышками.

Красота — это боль — по крайней мере, так было у римлян, чья одержимость чистотой и общественным имиджем доминировала в значительной части их повседневной жизни. Римляне были преданы общему купанию, ходили в баню ежедневно, и у многих был свой личный набор для чистки, в который входили совок для ушей, средство для чистки ногтей и пинцет.

 Пинцет использовался не только для удаления волос на бровях, как мы можем себе представить сегодня. Римские бритты предпочитали чисто выбритый вид, чтобы отличаться от «варваров» и следить за модой в Риме. Однако выщипывание волос было болезненным делом, которым часто занимались рабы.
English Heritage объявила, что выставит экспонаты в отреставрированном музее, который открылся 25 мая. «От болезненных восков до раздражающего бритья мы можем проследить современную одержимость удалением волос до римлян», — говорится в сообщении.
Более 400 объектов, в том числе предметы, которые проливают свет на купание и бьюти-практику в римской Британии, будут выставлены в Wroxeter Roman City в Шропшире.

Кэмерон Моффет, куратор сайта English Heritage в Wroxeter, сказал, что там было найдено поразительно большое количество пинцетов. «У нас есть потрясающее число», — сказала она.

«Это одна из самых больших коллекций этого предмета в Британии, что указывает на то, что это был популярный аксессуар. Преимущество пинцета заключалось в том, что он был безопасным, простым и дешевым, но, к сожалению, не безболезненным».

«Для кого-то может стать сюрпризом, что в римской Британии удаление волос на теле было обычным делом как для мужчин, так и для женщин. В частности, в таких видах спорта, как борьба, общество ожидало, что мужчины, занимающиеся физическими упражнениями, требующими минимальной одежды, подготовятся, удалив все видимые волосы на теле».

Во время раскопок были обнаружены другие принадлежности для ухода за собой той эпохи, в том числе совок для ушей и средство для чистки ногтей. Кроме того, были найдены стеклянные духи, масло для ванн и даже флаконы из-под аппликаторов для макияжа.

Археологические раскопки в римском городе Роксетер обнаружили монументальные здания в его сердце; форум — где принимались законы, рынок (мацеллум) — где покупатели покупали экзотические товары, базилика бани (большой зал) — которая действовала как общественный центр, место образования, офис и торговый центр — все в во-первых, сама баня, где они купались и общались, и, наконец, таунхаусы — в Роксетере было много богатых жителей, живущих по всему городу в более чем сотне больших таунхаусов.

 

Нет комментариев