В городе майя Паленке найдены тысячи артефактов эпохи Пакаля

28.01.2023

Паленке, также известный на языке ица как Лакам-ха (что означает «Большая вода» или «Большие воды»), был городом-государством майя позднеклассического периода на территории нынешнего штата Чьяпас в Мексике.

Паленке — город среднего размера, в котором сохранились некоторые из лучших архитектурных памятников, скульптур, гребенчатых крыш и барельефов, найденных в мире майя.

 Город представляет собой одно из самых значительных достижений человечества на американском континенте благодаря спланированной городской планировке с монументальными зданиями и одними из самых больших полян на всей территории майя. Вокруг административного и гражданского церемониального центра располагались многочисленные кварталы с жилыми помещениями, погребальными, ритуальными и производственно-бытовыми зонами.

После того, как город был покинут, окружающие его густые джунгли покрыли его храмы и дворцы, защищая руины от стихии и грабежей.

Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) проводят раскопки в группе IV археологической зоны Паленке, на территории, состоящей из более чем 270 построек, сгруппированных в жилые дома и площади, которые расположены в 300 метрах к северо-западу от городского центра.

Команда сосредоточила свои усилия на центральной площади и строении, обозначенном J6, где в ходе предыдущих раскопок было обнаружено несколько человеческих захоронений, сообщает heritagedaily.com. Исследователи обнаружили более 10 000 керамических черепков, что позволило им создать историческую керамическую хронологию Паленке с 7 по 9 века нашей эры.

 «Большая часть найденной керамики — это посуда или сосуды, стаканы и фрагменты другой утвари, что позволяет нам идентифицировать формы, украшения, моду, а также были ли они утилитарной керамикой или предназначались для определенных случаев или церемоний», — отмечает один из членов команды  Родриго Лиендо Стуардо.

Собранная керамика также послужит для создания керамического инвентаря для будущих исследователей, что позволит лучше понять Паленке в 7   веке нашей эры, когда жил Кинич Джанааб Пакал I. Он известен также как Пакаль или Пакаль Великий, правитель Бакальского царства майя, который правил дольше всех монархов в истории Америки.

 

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев