В Египте обнаружены гробницы сразу трёх периодов: персидского, римского и коптского

25/02/2023

В ходе раскопок, проводимых совместной испано-египетской археологической экспедицией, найдены гробницы сразу трех эпох в египетской провинции Эль-Минья. Сотрудники Барселонского университета и Высшего совета археологии Египта обнаружили 22 гробницы персидского, римского и коптского периодов.

Впервые  археологический участок Аль-Бахнас, где найдены гробницы, археологи раскопали в 1897 году. Тогда специалисты явили миру  тысячи папирусов, написанных на греческом языке римского периода. Сегодня почти все они хранятся в оксфордском Музее Эшмола в Англии.

В течение последующих ста с лишним лет Аль-Бахнас грабили мародеры, поэтому многие артефакты находятся сегодня в частных коллекциях.

Во время недавней испано-египетской археологической миссии было обнаружено 6 погребальных комплексов римского и персидского периодов. 16  гробниц относятся к коптско-византийскому периоду.

К коптскому периоду ученые относят позднеримский Египет (3-4 вв. н.э.) и византийский Египет (4-7 вв. н.э.). Эта эпоха показывает религиозный сдвиг в египетской культуре к коптскому христианству от древнеегипетской религии до мусульманского завоевания Египта в 7 веке нашей эры.

Многие из римских гробниц построены из известняка. Некоторые — без крышек что позволяет предположить, что они подверглись разграблению уже давно. Гробницы коптской эпохи имеют прямоугольную форму и содержат захоронения, покрытые украшенными саванами.

 

 

Фото: heritagedaily.com

Нет комментариев