В Египте найдены мастерские по мумифицированию и украшенные гробницы

В египетском селении Саккара, что в египетской провинции Гиза, обнаружены мастерские по мумификации и украшенные гробницы. Об этом на пресс-конференции объявил министр туризма и древностей страны Ахмед Исса.

Саккара служила некрополем для древнеегипетской королевской семьи  в период Старого Царства. Во времена Нового царства, начиная с 18-й династии, некрополь использовался многими высокопоставленными чиновниками из Мемфиса.

Мастерские мумификации были описаны как «самые большие и наиболее полные». Один из них использовался для бальзамирования людей, второй  — животных. Обе мастерские датируются концом 30-й  династии (между 380 г. до н.э. – 343 г. до н.э.) и началом эпохи Птолемеев.

Древние египтяне рассматривали сохранение тела после смерти как важный шаг к бессмертию и благополучной жизни в загробном мире. Согласно древнеегипетской концепции души, «ка», символизирующая жизненную силу, покидает тело после смерти человека. Только если тело будет забальзамировано определенным образом, «ка» вернется в тело умершего, и произойдет перерождение.

Чтобы обрести вечную жизнь и получить аудиенцию у Осириса, умершего мумифицировали разными способами (в зависимости его платежеспособности), чтобы сохранить тело. 

Бальзамирующая мастерская для людей представляет собой прямоугольное здание, построенное из сырцовых кирпичей, состоящее из нескольких камер с кроватями длиной 2 метра и шириной метр. Археологи также обнаружили ряд керамических изделий, инструментов, ритуальных сосудов и большое количество льна и черной смолы, использовавшихся в процессе бальзамирования.

Мастерская для бальзамирования животных также представляет собой прямоугольное сооружение из сырцового кирпича, которое разделено на несколько камер и залов с центральным входом, выложенным известняковым полом. При раскопках были обнаружены многочисленные керамические сосуды и останки животных, а также специальные инструменты для бальзамирования животных.

Профессор Сабри Фараг, генеральный директор Зоны древностей Саккары, также объявил на пресс-конференции об обнаружении двух гробниц. Первый принадлежал чиновнику из 5-й династии (около 2400 г. до н.э.), которого звали «Ни-Хесбаст-Па», который имел важные религиозные и административные титулы, такие как Великий Смотритель Юга и Жрец богов, Гор и Маат.

Вторая гробница принадлежала человеку из 18-й династии (около 1400 г. до н.э.), которого звали Менджебу. Этот человек носил титул жреца богини Кадеш, иностранного божества ханаанского происхождения из сирийского региона, которому поклонялись в городе Кадеш.

Среди артефактов, найденных при раскопках, — группа каменных скульптур человека по имени «Ни Су Хану» и его жены, а также деревянные и каменные статуи, изображающие человека по имени «Шепсескаф». Также обнаружены статуэтки Осириса, фрагменты глиняных печатей, части плащаницы, полихромный деревянный гроб в форме человека конца Нового Царства и керамика. В некоторых глиняных горшках сохранились следы древнеегипетского козьего сыра, сделанного в 600 г. до н.э.

 

Фото: Министерство туризма и древностей Египта

Нет комментариев