В древнем захоронении обнаружено более 900 предметов-подношений

13.01.2023

Название ацтекского города Теотиуакан переводится с наречия науатль как «место рождения богов». Сегодня здесь идут раскопки, открывающие все новые тайны прошлого. В них участвуют ученые из нового проекта Национального института антропологии и истории Мексики (INAH). Специалисты  сосредоточили свое внимание на архитектурном комплексе под названием 3B, который был заселен около 1600 лет назад.

Предыдущие раскопки показали, что этот район был центром производства предметов роскоши. В Ла Вентилья — одном из районов,  был обнаружен дом представителей городской элиты. Судя по всему, они были связаны  с гранильным производством. О работе по камню свидетельствуют находки: каменные скульптуры и большое количество побочных отходов производства: мелкие предметы из ракушек, обсидиана, сланца, а также кость.

Археологи обнаружили также несколько ритуальных подношений, расположенных в трех храмовых сооружениях комплекса. Здесь были найдены захоронения, одно из которых представляет собой могилу взрослой женщины, кремированной и похороненной с более чем 900 предметами. Среди них — 792 глиняных миниатюр, 43 фигурки, сделанные из тизата, и 95 миниатюрных ваз.

 

 

Фото: heritagedaily.com

Елена Краснова

 

Нет комментариев