В древнегреческом городе нашли антидепрессанты и сердечные препараты

По всей видимости, люди в древности тоже были склонны к депрессии. Во всяком случае, такой вывод можно сделать после находки археологов в древнегреческом городе Батонея, расположенном на берегу озера Кючюкчекмедже в Турции, сообщает Greekreporter.

Город Батонея восходит ко II веку до нашей эры и расположен на территории Стамбула, в районе Авлжылар. Среди руин древнего города были найдены 700 маленьких стеклянных и керамических бутылочек с лекарствами. Их, как считают специалисты, использовали в качестве антидепрессантов и сердечных препаратов.

Была обнаружена целая лаборатория — ступки, пестики, шпатели и другие медицинские инструменты, пишет Hürriyet Daily News. В бутылочках содержались лекарства, изготовленные из местных растений. Двумя идентифицированными препаратами были метадон и фенантрен — последний используется при сердечных заболеваниях.

Лабораторию ученые датируют седьмым веком нашей эры или даже раньше. Следы сильного пожара позволяют предположить, что лаборатория была разрушена во время нападения аварцев в 626 году нашей эры.

Фото: greekreporter

 

07.09.2021

Елена Краснова

Нет комментариев