В Дании при ремонте дома найден рунический камень. Его объявили сокровищем

Супружеская пара из Дании обнаружила массивный рунический камень весом около 900 килограммов во время ремонта дома, в рамках которого планировалось удалить старый линолеум с кухонных полов в деревне Мосекэр, недалеко от города Раннерс.

Случайно обнаруженный Лене Брандт и ее мужем Андерсом Нильсеном, этот древний камень размером два метра в длину и 80 сантиметров в ширину может быть одним из старейших рунических камней в Дании.

Национальный музей, Nationalmuseet, объявил его danefæ, или сокровищем, и теперь усердно работает над определением его точного возраста. Возраст камня важен, потому что он определяет, начинают или заканчивают пять рун, выгравированных на нем, надпись.

Пять рун, которые можно прочитать как «после би», переводятся как «после Б». Рунические камни обычно воздвигались в память о значимых личностях, и в этом случае надпись могла относиться к человеку по имени Бьёрн, Бьярне или Бирк.

Если руны отмечают начало текста, камень, скорее всего, принадлежит к самой ранней группе рунических камней Дании, что делает его чрезвычайно редкой находкой.

Район вокруг Рандерса особенно интересен для всех, кто интересуется рунами, потому что там было обнаружено целых 44 рунических камня. «Руна» происходит от древнескандинавского языка и означает «тайное знание и мудрость».

По словам Лисбет Имер, старшего научного сотрудника и рунолога Национального музея, в Дании было найдено всего от 10 до 20 рунических камней 700-800 годов. По всей стране разбросано около 200 известных рунических камней эпохи викингов, самые ранние из которых датируются 700-ми годами, а самые поздние — 900-ми, что делает эти ранние камни особенно примечательными. Например, знаменитые Еллингские камни были воздвигнуты около 965 года.

Рунический камень Рандерса может быть старше, чем камни Еллинга, но их нельзя сравнивать напрямую, потому что камни Еллинга полностью собраны, находятся на своем первоначальном месте и упоминаются в исторических источниках. Напротив, камень Рандерса представляет собой фрагмент, на котором сохранилась лишь небольшая часть надписи.

Рунический камень в настоящее время находится в музее Østjylland, ожидая дальнейшего анализа, чтобы определить его возраст и, возможно, узнать больше о прошлом викингов.

 

Нет комментариев