В центре Киева обнаружена пещера с варяжскими символами

21.11.2022

На Вознесенском спуске в центре Киева обнаружен древний пещерный комплекс, содержащий иероглифы и варяжские символы, которые, как считают ученые,  датируются киевским периодом бывшего государства Киевская Русь.

Дмитрий Перов, специалист по охране природы Киевского центра градостроительства, рассказал, что пещеры были обнаружены рядом со снесенным домом.  Но еще раньше об этой старой пещере Перову рассказывала бабушка. Вопрос, где находится «большой каменный дом рядом с пещерой»,  не давал мальчику покоя. И, когда дом сломали, мужчина вместе со своими друзьями решил отправиться в «экспедицию по поиску пещер».

Довольно быстро искатели обнаружили вход. Вознесенские пещеры, как оказалось, хранили в своих недрах артефакты: черепки, относящиеся к периоду поздней Киевской Руси, которое существовало с конца IX до середины XIII веков. А на стенах были найдены вырезанные символы позднего «варяжского» периода Руси.

 «Руна Альгиз (или «куриная лапа»), очертания которой можно увидеть на одной из стен комплекса, использовалась древними варягами как символ защиты, оберег, символ жизни. Такие символы наносили на стены дома и использовали в качестве оберега», — отметил Перов.

 

 

 

Источник

 

Нет комментариев