В британской пещере найдены останки человека возрастом 11 тысяч лет

25.01.2023

В 1958 году в Великобритании была обнаружена пещера Heaning Wood Bone Cave. Это известняковое образование, состоящее из сложной системы карстовых трещин. В заброшенных ходах  Эрик Холланд, раскопавший тогда пещеру, нашел останки скелетов трех взрослых и подростков. Радиоуглеродный анализ показал, что они относятся к раннему бронзовому веку.

Позже в Хининг-Вуд  были найдены кости животных, орудия труда из камня, бусы и ракушки и глиняная посуда. В ходе последних раскопок, проводимых археологами Университета Центрального Ланкашира (UCLAN), были обнаружены человеческие останки. Ученые считают, что люди, захороненные в пещере, жили 11 тыс. лет назад, в период раннего мезолита, а также 5,5 тыс лет назад в раннем неолите и 4 тыс. лет назад в раннем бронзовом веке. Таким образом, пещеру использовали для захоронений в три разных периода доисторического прошлого.

Больше всего ученых радует открытие самых древних останков.

«Мы были рады подтвердить, что невероятная находка датируется примерно 11 тыс. лет назад и дает нам четкое свидетельство мезолитических захоронений на севере. Это особенно интересно, поскольку это одна из самых ранних дат человеческой деятельности в Британии после окончания последнего ледникового периода», отметил доктор Петерсон из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

 

Фото: shelteringmemory.wordpress.com

Нет комментариев