В Барселоне найдены кости средневекового павлина

22.10.2022

В Готическом квартале Барселоны обнаружены кости павлина (Pavo cristatus), жившего в XIII веке. Находка принадлежит Марине Фернандес из Барселонского университета и ее коллегам. Ранее таких древних костей этой птицы в Испании археологи не встречали.

«Это хорошо сохранившееся животное (14 останков взрослой самки), находящееся на средневековых уровнях, датируемых 13 веком (1210-1278 гг. н.э.), на участке Carrer de Sotstinent Navarro в городе Барселона. Мы представляем исследование останков этого животного вместе с останками других птиц, извлеченными из тех же раскопок», — пишут авторы в работе, опубликованной в International Journal of Osteoarchaeology

Помимо птиц в раскопе обнаружены кости овец, крупного рогатого скота и свиней, а также останки рыб и моллюсков.

Но если другие животные употреблялись в пищу, на костях павлина не найдено следов разделки или термической обработки. Исследователи считают, что он умер естественной смертью. Хотя это не означает, что в Средние века павлинов в Каталонии не ели. Есть источники, в которых показано: с античных времен этих экзотических птиц заводили не только в качестве декоративных животных, но и подавали к столу, и это были блюда высокой кухни.

В защиту версии о декоративной функции животного говорят документы о расходах будущего короля Педро III (1276–1285) от 1268 года. Там есть графа — траты на корм для павлина. Также ученые добавляют: место нынешних раскопок находится в 200 метрах от королевского дворца, сообщает N+1.

 

 

Елена Краснова

Фото: romaculta.com

Нет комментариев