В английском Саффолке обнаружены сожжённые курганы бронзового века

Комплекс сожженных курганов бронзового века раскопали археологи в английском Саффолке.

Открытие было сделано во время раскопок в Лаксфилде, где при пробном рытье был обнаружен комплекс сгоревших курганов и система ограждений бронзового века, а также остатки трех домов железного века и свидетельства человеческой деятельности периода средних веков.

Сожженные курганы — загадочные доисторические объекты, известные во всех частях Британских островов. Хорошо сохранившиеся образцы характеризуются уплощенной насыпью, образованной из выброшенных обожженных камней. Эти камни, которые функционировали как «горшечные котлы», нагревались, делая теплой воду в близлежащих вырубленных — возможно, деревянных — желобах.

По одной из интерпретаций, назначение курганов — бани для купания. Другие теории предполагают, что здесь окрашивалась или обрабатывалась  кожа, или же готовилась пища. Их часто можно найти возле реки, родника или природного источника воды. Однако в Лаксфилде была вырыта большая яма или колодец до уровня грунтовых вод.

Датировать это место удалось с помощью радиоуглеродного анализа сохранившегося органического растительного материала. Его обнаружили в заболоченных почвах, заполнявших колодец. Все это  указывает на то, что сожженный холм перестал быть активным еще до среднего бронзового века.

Система ограждений восходит к среднему бронзовому веку и, скорее всего, использовалась для животноводства. Район ограждений снова стал активным в железном веке, когда были построены три разворотных (круглых) дома, возле которых остались следы бытовых отходов.

В самой большой из круглых построек нашли глиняную посуду железного века  и другие предметы из окружающего ее оврага. Бытовые отходы были сброшены на вершину соседнего рва, относящегося к бронзовому веку.

В двух других домах было найдено мало артефактов для датирования, но команда предполагает, что они также также относятся к железному веку.

 

Фото: Котсуолд Археология

Нет комментариев