В английском карьере археологи обнаружили посуду Питерборо

Группа археологов Кембриджского университета обнаружила неолитические ямы, в которых сохранились кремень и керамика.

Специалисты проводили в карьере Нидингворт в английском Кембриджшире. Этот карьер — крупнейшая площадка по добыче песка и гравия в Великобритании. Участок занимает площадь около 975 гектаров. Планируется, что со временем в рамках природного заповедника здесь будут крупнейшие в Великобритании тростниковые заросли с открытыми болотами, влажным кустарником и пастбищами.

В некоторых из ям археологи нашли посуду Питерборо — украшенную керамику в стиле раннего и среднего неолита, датируемую примерно 3500–3000 годами до нашей эры. Посуда Питерборо известна впечатанными ямками, сделанными костяными или деревянными орудиями по бокам, или круглыми узорами «личинки», сделанными с помощью витого шнура.

Одно из самых примечательных открытий — полностью украшенный рифленый керамический горшок (фото на обложке). Ученые датируют его 2900–2400 годами до нашей эры. Судно было найдено в яме и, вероятно, лежало целым, которое со временем рухнуло под тяжестью грунта наверху.

Поскольку на стоянках хенджей* и в погребениях было найдено много рифленых керамических горшков, вполне возможно, что они могли иметь не только функциональное, но и ритуальное назначение.

 

*Хендж — тип доисторического земляного сооружения. По форме представляет собой почти круглую или овальную площадку диаметром обычно не менее 20 м, окружённую земляным валом. 

 

Фото: Кембриджское археологическое подразделение

 

Нет комментариев