Потерянные 2000 лет назад купальщиками драгоценные камни найдены рядом с римским фортом в Англии

31.01.2023

Археологи, проводившие раскопки в английском Карлайле, обнаружили рядом со Стеной Адриана (Вал Адриана) 2000-летние гравированные драгоценные камни.  Ученые раскапывали римскую баню, первоначально  открытую в 2017 году.

В одном из стоков бани и были найдены «невероятные», по определению ученых, артефакты. 30 полудрагоценных камней, а также более 40 женских шпилек и 35 стеклянных бусин — возможно, выпавших из ожерелий.

Драгоценности римских купальщиков тщательно изучили специалисты, сокровища, судя по всему, принадлежали статусным владельцам. Камни выпали из оправы, поскольку металл в тепле расширяется.

«Их потеря была болезненной, поскольку это были гравированные драгоценные камни, известные как инталии. Несмотря на то, что они имели всего несколько миллиметров в диаметре, на них нанесены изображения, необычайное мастерство которых предполагает, что в свое время они были дорогими предметами — в конце 2-го или 3-го века», — сообщает The Observer.

Один из посетителей бани потерял аметист с изображением Венеры, которая держит в руках или цветок, или зеркало. У другого «уплыла» красно-коричневая яшма с изображением сатира, сидящего на камнях со священной колонной.

Баня примыкала к самому важному римскому форту на Валу Адриана — северной границе римской империи. Здесь квартировался  кавалерийский полк из отборных воинов и жила римская элита.

Обнаруженные артефакты

 

Фото: theguardian.com, heritagedaily.com

Нет комментариев